Как правильно выбирать обувь

  • Опубликовано: 20 апрель 2014, 15:04

Как правильно выбирать обувьМногие женщины думают, если отказаться от каблуков в пользу, например, шлепанцев или вьетнамок, то это защитит ноги от заболевания стопы. Ортопеды утверждают обратное − ношение неправильной обуви, не важно с каблуком она или без, может только усугубить заболевание или поспособствовать его возникновению. О том, как правильно выбрать обувь, расскажет Людмила Лисаенко, специалист диагностического центра Вивьера.

Я смотрю Вы к нам пришли в туфлях на танкетке. Скажите, они относятся к какой категории? Полезных или вредных?

- Туфли на танкетке относятся к категории не очень полезной обуви.

Почему?

- Есть понятие физиологической обуви. Физиологическая обувь − это обувь,  которая не приводит к перегрузке стопы. Считается, что обувь физиологическая должна быть примерно такой: каблук широкий 3-4 см и тупой широкий носок, они похожи на классические туфли. В них нога не испытывает перенапряжения, мышцы меньше устают, сухожилья меньше напрягаются, но к сожалению, наши женщины такую обувь не любят. Многие женщины отдают предпочтение промокодам сапато и это не случайно.

Правда ли что плоская подошва тоже опасна?

- Да. Плоская подошва − это тоже плохо, точно также как и при очень высоком каблуке плоская подошва приводит к перегрузке тех или иных групп мышц и перегрузке сухожильев, которых много на стопе, это с одной стороны. А с другой стороны, плоская обувь, особенно хлопающая (шлепанцы), довольно часто вызывает такое заболевание как пяточный фасцид. В области подошвы есть ткань соединительная, которая при травмах может привести к хроническому заболеванию.

Чем опасно лето для наших ног?

- Если говорить об отношении формы обуви, все-таки зимой основная масса женщин носит обувь на низком каблуке. Летом женщины предпочитают каблук, чтобы в 6 утра уже быть при параде и до самой ночи, пока не лягут в постель. Высокий каблук приводит к тому, что неправильно распределяется нагрузка на стопу, особенно страдает ее передняя часть. Если носить каблук с молодого возраста, то довольно рано возникает поперечная плоскостопия − стопа распластывается, деформируется, возникают натоптыши, в норме натоптыши никакие не должны формироваться.

  • Комментарии