Узбекистан, Самарканд

  • Опубликовано: 13 март 2014, 00:03

Узбекистан, СамаркандОдин из старинных городов мира, о котором слагают легенды. Город, который был заново построен по приказу великого Амира Тимура, потомка Чингисхана, и в 1370 году он объявил воссозданный город своей столицей. Это, пожалуй, единственное хорошее дело, которое совершил за всю свою блестящую жизнь этот правитель. Самарканд по праву называется его детищем.

Город и в правду по-восточному колоритен. Не всё сохранилось до наших времён. Но главная площадь города всё-таки восстаёт перед нами во всём своём древнем великолепии. Регистан – площадь мечетей. Две мечети были построены ещё во времена Тимура, а третья – построена тогда, когда в Самарканде правил другой не менее знаменитый человек Мирзо Улугбек. Об этом человеке уже поведано много. Достаточно упомянуть о его научной деятельности и главном его создании в Самарканде – Обсерватории. В ней он, совместно со своими ученикам, изучал звёздное небо, составлял математические уравнения. После его убийства, иначе это не назовёшь, Обсерватория была снесена до основания фанатиками ислама, но его ученик Али Кушчи сумел ещё до этого события вывести все научные труды учителя и потом издать их. И вот так с его помощью в Европе узнали об Мирзо Улугбеке. А спустя несколько веков, уже в наше время, Обсерваторию хотят снова восстановить и таким образом отдать дань уважения великому математику и астроному.

После Улугбека совсем недолго Самаркандом правил ещё один великий человек Захириддин Бобур. Он прославился своей великой поэмой «Бобур-наме», а позже именно он основал государство Великих Моголов в Индии.

Через Самарканд проходил и Великий Шёлковый путь. Торговля шла бойко, на базарах можно было купить все, что душе угодно. Кстати, о продуктах. В Самарканде пекут самые вкусные лепёшки – патыры. И эти хлебные изделия могут не черстветь долго. Поэтому туристы в первую очередь покупают их, поскольку есть возможность довести до дома. Самаркандский шёлк, самаркандские сюзане, самаркандские яблоки… Эти яблоки собраны с тех самых садов, которые были вокруг города и которые повелел посадить Амир Тимур.

В самом начале советской власти в Туркестане Самарканд был столицей. Но вскоре столицей был объявлен Ташкент. Но от этого город не потерял своё значение, также как и Санкт-Петербург в России, а hotel-rossija.ru/ отель Россия Санкт-Петербург позволит туристам комфотрно проводить время после увлекательных экскурсий. Сотни туристов едут в Самарканд, чтобы полюбоваться на жемчужину Востока. Теперь город– столица культуры ислама.

  • Комментарии