Психологическая подготовка к родам и первым месяцам после рождения ребенка

  • Опубликовано: 16 апрель 2014, 00:04

Психологическая подготовка к родам и первым месяцам после рождения ребенкаО том какие вещи надо взять в роддом знают почти все, товары для обстановки в детской после выписки можно найти в любом магазине. А вот собрать нужные и полезные эмоции, которые помогут в этот непростой период и разложить их по полочкам, где они будут лежать, пока не возникнет необходимость для их использования, к сожалению невозможно.

Так что надо с максимальной пользой потратить последние месяцы беременности. В этот период больше всего свободного времени, женщина уже все лучше и лучше осознает, что она скоро станет мамой и все направлено на создание уютного семейного гнездышка, в котором будет легко и приятно воспитывать малыша.

В первую очередь, надо по возможности регулярно посещать школу молодых родителей. Это необходимо по следующим причинам:

- «тяжело в ученье – легко в бою», это известно всем, и конечно легче разобраться в многообразии возможных трудностей до момента появления долгожданного ребенка на свет. А уже после по максимуму наслаждаться такими чудесными и такими мимолетными совместными мгновениями;

- процесс родов и уход за новорожденным это та ситуация, когда лучше учиться на чужих ошибках;

- даже те родители, у которых уже есть дети, многие моменты могли забыть, так что лучше освежить в памяти основные правила. Ведь в уходе за малышом важна каждая мелочь, например детские, marketvmoskve.ru/catalog/products-for-children-49/, что-то похожее.

Также обязательно:

- как можно раньше закончить ремонтные и строительные работы;

- постараться как можно чаще быть вместе. Это очень важно, если в семье уже есть дети. С ними, пока есть возможность, надо проводить как можно больше времени;

- заранее обговорить с остальными родственниками график посещений, продолжительность и т.д. Чтобы потом не тратить на это время и силы.

И напоследок. Есть много медицинской литературы, с которой конечно желательно ознакомиться для лучшего понимая происходящих процессов. Но в ней можно найти только типовые ситуации, касающиеся физических процессов. А вот в эмоциональном плане помочь настроиться может замечательный рассказ Рея Бредберри «Помнишь Сашу?». Если будущие родители вместе пару раз перечитают его и обсудят свои впечатления, то это будет замечательным дополнением к остальной подготовке к самому приятному событию в жизни!

  • Комментарии