Важная роль освещения в дизайне интерьера

  • Опубликовано: 7 май 2014, 22:05

Важная роль освещения в дизайне интерьераСвет по-разному отражается от различных поверхностей, преломляется, что существенным образом влияет на восприятие человеком тех или иных предметов. Все это позволяет использовать освещение в качестве важного инструмента дизайнера интерьера.

По типу распределения света можно выделить три основных группы светильников: прямого, отраженного и рассеянного света. Источники первого типа чаще применяются в качестве основных осветительных приборов, но делать это необходимо довольно осторожно, поскольку в этом случае возникают резкие тени, и интерьер будет выглядеть довольно плоско и скучно. Добиться максимально естественного и комфортного освещения можно совместным использованием различных типов светильников.

Выбор осветительных приборов на сегодняшний день безграничен. Вместе с развитием новых дизайнерских стилей постоянно создаются их новые виды и модели. При выборе системы освещения важно, чтобы она соответствовала общему дизайну помещения. В классических интерьерах прекрасно будет смотреться большая люстра с подвесками из хрусталя или позолоченными элементами, кроме того принято широко использовать торшеры и бра в качестве дополнительных источников. Если интерьер выполнен в стиле эко, подойдут натуральные материалы для светильников. Они должны быть довольно простыми и выглядеть естественно. Использование люминесцентных ламп в таком случае будет неуместно.

С помощью правильно подобранной системы освещения можно добиться потрясающих эффектов в интерьере. Можно подкорректировать даже форму комнаты. Чтобы визуально сократить слишком вытянутое помещение достаточно осветить сильнее самую удаленную от наблюдателя стену, равномерная подсветка потолка добавит высоты, зрительно увеличить площадь возможно, если добавить светильники по периметру. Чтобы сделать акцент на каком-либо предмете интерьера, следует направить на него прямой световой поток, а всю комнату равномерно заполнить приглушенным рассеянным светом.

Как видно из этой статьи, возможности, которые дает использование правильного освещения в дизайне интерьера, неисчерпаемы. С помощью нескольких светильников можно полностью преобразить помещение и создать свой неповторимый стиль.

  • Комментарии