Как выбрать ортопедический матрас

  • Опубликовано: 2 декабрь 2013, 06:12

Как выбрать ортопедический матрасСпециалисты считают, что правильно подобранный матрас незаменим для комфортного сна, так как он является залогом для хорошего самочувствия, помогает снять усталость и даже предотвращает появление стресса.

Сам термин «ортопедический матрас» не совсем точен, правильнее было бы назвать изделие «матрас с ортопедическим эффектом». Его задачей является повторить все контуры тела человека, расслабить мышцы спины, поддержав при этом его позвоночник в естественном положении. Это значит, что каждое утро, не прилагая никаких усилий, можно получить заряд бодрости и отличного настроения. Анатомические матрасы — это не роскошь, а предмет, обеспечивающий здоровье спине и телу в целом.

Перед покупкой изделия нужно оценить не только его внешний вид, но и удобство. Надо помнить, что один и тот же матрас не подойдет для двух людей разной комплекции. Если он окажется слишком жестким, то ощущение будет, словно спишь на досках. Слишком мягкий матрас будет проваливаться под весом тела и также доставит дискомфорт. Оценить свойства матраса можно прямо в магазине, достаточно полежать на нем несколько минут и прислушаться к своим ощущениям.

Цены на изделия, выпущенные за рубежом выше по сравнению с отечественными в два или три раза. Чаще всего это объясняется не качеством, а таможенными и транспортными расходами, а также доплатой за раскрученный бренд. Все производители делают матрасы из одинакового сырья и на одинаковом оборудовании, а качество украинских матрасов приравнивается к Европейским стандартам и уже проверенно временем.

В выборе ортопедического матраса самое главное — это соотнести его характеристики и свои физические данные. В противном случае, даже самый дорогой матрас, выпущенный самой известной фирмой, не даст желаемого ортопедического эффекта.

  • Комментарии