Лечение и профилактика грибка на ногах

  • Опубликовано: 22 ноябрь 2013, 02:11

Лечение и профилактика грибка на ногахОчень часто бывает так, что через некоторое время после отдыха на море или посещения бассейна на ступне ноги обнаруживается покрасневшая кожа, которая чешется и со временем начинает облазить. Как правило, это первые симптомы грибка – весьма серьезного заболевания, которое требует незамедлительного лечения.

К сожалению, многие люди не обращают внимания на вышеперечисленные симптомы, а также дискомфорт, который возникает при грибке. В итоге, заболевание развивается, поражая новые участки кожи и ногтевые пластины. Как результат, ногти на ногах желтеют, становятся тонкими и ломаются. Это коварное заболевания может поразить также ногти на руках.

Следует помнить, что лечение грибка ногтей на ногах зависит от вас. Если начать лечение сразу после появления первых признаков, эффективным будет нанесение противогрибковой мази или лака, которым необходимо покрывать пораженные ногти. Лечение будет длиться около полугода.

При запущенной форме заболевания больному назначают антибиотики, которые принимают внутрь в сочетании с наружными лаками. Однако следует помнить, что эти препараты нельзя принимать во время беременности, кормления малыша грудью, а также при наличии хронических заболеваний почек и других органов.

Для того чтобы предупредить такое заболевание как грибок необходимо помнить, что чаще всего оно может поджидать в в саунах, банях, на пляжах, косметических салонах, солярия, то есть там, где люди чаще всего ходят босиком. Этого делать не нужно. Хотя, конечно же, искушение прогуляться по пляжу без какой-либо обуви велико. Также не стоит носить чужую обувь, использовать чужие полотенца. Кроме того, необходимо ежедневно менять носки, чулки, а также следить за тем, чтобы ноги не потели.

  • Комментарии