Почему стоит побывать в Венгрии

  • Опубликовано: 12 март 2014, 20:03

Почему стоит побывать в ВенгрииЕсли все, что вы вспоминаете при слове Венгрия – это гуляш и паприка, то, пожалуй, вам стоит немного больше узнать об этой живописной и самобытной стране Центральной Европы.

Назовем лишь несколько причин, по которым не стоит отказываться от поездки в Венгрию.

Венгерская столица Будапешт – это уникальный по красоте и архитектуре европейский город, в котором можно увидеть и развалины римских терм, и уцелевшую со времен средневековья башню Магдалины, а без зданий Парламента и Национальной оперы панораму Будапешта просто невозможно представить. Но даже прекрасный Будапешт – это далеко не вся Венгрия, и даже маленькие городки смогут удивить вас своей неординарностью, музеями, замками и церквями.

Если вы ценитель вина, то вам точно будет чем заняться во время путешествия и мы говорим не только об известном во всем мире токайском вине. В Венгрии веками складывалась богатая винодельческая культура и, попробовав хотя бы малую часть из огромного разнообразия венгерских вин, вы вряд ли останетесь равнодушны.

Всем, кто любит больше бывать на открытом воздухе и многое отдаст за красивый вид, стоит побывать на севере страны, который знаменит своими горами и пещерами, или посетить национальные парки на востоке Венгрии, для сравнения стоит изучить достопримечательности России, но сначала нужно получить туристическую или russia.russian-visas.net/ визу. Не стоит забывать и о знаменитых венгерских термальных источниках, о купальнях, как роскошных, так и доступных по цене, о целебном озере Хевиз и о самом большом в Европе пресном озере – Балатон.

А разве может быть путешествие удачным, если вы не отдадите должное блюдам, которые принесли славу венгерской кухне. Паприкаш и гуляш, штрудель и торт Добош, токайское вино и фруктовая водка палинка – это только малая часть специалитетов, которые вы просто обязаны попробовать и лучше всего это сделать в ресторанах, которые специализируются именно на венгерской национальной кухне.

  • Комментарии