Анализ эффективности кредитно-денежной политики
В данном параграфе мы рассмотрим лишь один аспект кредитно-денежной политики: регулирование совокупным спросом путем изменения одного из параметров уравнения денежного рынка (например, М). Обозначим этот параметр через λ. Изменение параметра λ оказывает непосредственное влияние на предложение денег, и косвенное, - через норму процента. Поэтому функцию предложения денег запишем следующим образом:

И далее спрос на деньги реального сектора зависит от кредитно-денежной политики только косвенно, через норму процента. Поэтому

Все выкладки в этом и следующем параграфе аналогичны сделанным в предыдущем, поэтому приведем лишь основные результаты. При равновесии должно выполняться равенство:

Откуда находим:
Аналогично получаем оценку влияния параметра на Y. Поскольку при кредитно-денежной политике мы движемся вдоль линии IS, постольку
где Y - равновесное значение Y в модели IS-LM. В дальнейшем мы будем полагать, что в функции LM используется равновесное значение цены р- и, следовательно, Y=Y-.
Подставляя выражение для di из (3.12) в (3.13), получаем:
Заметим, что

В этом случае кредитно-денежная политика не оказывает воздействия на равновесные i и Y. Эффективность кредитно-денежной политики возрастает с ростом нормы процента. Однако при этом постепенно нарастает угроза инфляции, что в свою очередь снижает возможности кредитно-денежной политики при больших i и Y.
Введем следующие обозначения:
Используя эти обозначения, преобразуем выражение (3.14) к виду:
С учетом ранее полученного выражения для эластичности цены по параметру:

и подставляя его в (3.15), после несложных преобразований окончательно получаем:
Если выбрана одна и та же точка равновесия и один и тот же параметр регулирования, то эластичность, рассчитанная по формуле (3.16), совпадет по величине с эластичностью, рассчитанной по формуле (3.10). Однако в формуле (3.16) мы приходим к итогу иначе, раскрывая иные стороны воздействия параметра на эффективный спрос. Поэтому анализ политики государства и ее воздействия на эффективный спрос становится богаче.
Действительно, используя уравнение (3.16) мы можем представить влияние кредитно-денежной политики на эффективный спрос в следующем виде:
В этой формуле: Eλ(y-) - итоговое влияние параметра регулирования на равновесное Y. Оно представлено в виде суммы: прямого и косвенного влияния. Eλ(YLM) - прямое влияние параметра регулирования, выражающееся в сдвиге линии Y(LM). Два других слагаемых в правой части равенства (3.17) характеризуют косвенное влияние параметра регулирования через изменение нормы процента и уровня цен.
Используя формулу (3.12), находим влияние параметра (кредитно-денежной политики) на равновесную норму процента:

Или иначе:


- Модель IS-LM
- Анализ влияния параметра регулирования на эффективный спрос
- Описание рынка товаров в модели Кейнса с учетом расходов государства
- Система национальных счетов с выделением счетов «государство» и «заграница»
- Система счетов с выделением счета «заграница»
- Система счетов с выделением счета «государство»
- Простейшая система национальных счетов
- Критические состояния экономики
- Инфляция
- Государственное регулирование совокупным спросом
- Мультипликатор
- Модель макроэкономического равновесия (теория Дж.М. Кейнса)
- Модель макроэкономического равновесия («классическая» теория)
- Хозяйственный кругооборот
- Внешние займы и зарождение облигационного рынка
- Начало акционерного учредительства
- «Повторит ли Россия в XXI веке судьбу века XIX?»
- Торможение инноваций
- Незначительное количество индивидуальных инвесторов
- Концентрация собственности на ценные бумаги
- Банковская модель финансирования и повышенная роль государства
- Правовая незащищенность
- Экономика «пребывания в бедности»
- Чрезмерная централизация и авторитарный стиль управления
- Неинновационный способ производства
- Причины отставания в финансовом развитии
- Почему Российская империя не вошла в число лидеров?
- Отсутствие объективной оценки состояния экономики Российской империи
- Зависимость от иностранных капиталов
- Критическая оценка экономического развития Российской империи