Актуальные проблемы школьного образования

  • Опубликовано: 30 июнь 2014, 18:06

Актуальные проблемы школьного образованияРостов-на-Дону – административный центр Ростовской области. Своим появлением обязан Екатерине II. Это она в 1749 году подписала Указ об учреждении в устье реки Темерник государственной таможни. Город развивался как купеческий. Но вот прошло 265 лет. Город вместе со всей страной достойно прошел все выпавшие на его долю испытания. Сегодня он имеет неповторимый облик, богатейшую историю, культуру.

Современная донская столица – крупный образовательный и научный центр. По количеству вузов он занимает третье после Москвы и Санкт-Петербурга место. В 50 вузах обучается более 120 тыс. студентов. В Ростове действуют государственная филармония, училища искусств, культуры, филиалы ведущих столичных вузов. В центре внимания городской думы, администрации, родительской общественности постоянно находятся проблемы школьного образования. Традиционными стали «Родительский четверг» - «Педагогический форум», серия интернет-встреч представителей управления города с родителями. Их темы «Начало учебного года: приоритетные задачи и актуальные вопросы» свидетельствуют об активной творческой позиции чиновников, педагогов, воспитателей, самих школьников, то есть всех участников образовательного процесса. А проблем не мало. Повсеместное снижение качества образования, не стабильные учебные программы, выхолощенные учебники, дискуссии о необходимости введения или отмены школьной формы, оплата за обучение, взаимоотношения «учитель-ученик»…

Большинство родителей, озабоченных будущими успехами своих чад, с 2-3 лет ищут специализированные центры, клубы, студии раннего развития, в которых дети могут не только получать общее развитие, но адаптироваться к существованию в коллективе. Особое внимание родители уделяют вопросам rostov-na-donu.high-ball.ru/repetitory_podgotovka_k_shkole_ranneye_razvitiye.html. Ведь требования к первоклассникам с каждым годом только увеличиваются.

В интернете был создан сайт бесплатного подбора профессиональных репетиторов, благодаря которому вы легко сможете найти высококлассного специалиста. И то, что он существует – тенденция довольно тревожная. Значит, родители уверены, что в школе дети не получат прочных знаний, только частные уроки профессионалов могут сохранить интерес к профильному школьному предмету и подготовить к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ. А электронная база данных составлена основательно – портреты, звездочная система оценки рейтинга, краткое резюме, стоимость часа занятий. Отзывы родителей свидетельствуют, что подготовкой детей к школе, к поступлению в вузы занимаются талантливые люди. Но они же работают и в школе. Так что не все благополучно внутри школьного «королевства», если репетиторство организовано по всем предметам школьного учебного плана.

  • Комментарии