Как ухаживать за зубами ребенка

  • Опубликовано: 20 март 2014, 20:03

Как ухаживать за зубами ребенкаМногие родители даже не пытаются следить за молочными зубами своего ребенка, руководствуясь тем принципом, что рано или поздно они все-равно выпадут. Однако в будущем это может негативно сказаться на постоянных зубах малыша.

Все дело в том, что зачатки постоянных зубов находятся прямо под молочными зубками. Любой инфекционный процесс может навредит зачаткам постоянных зубов. В дальнейшем постоянные зубы должны появиться здоровыми и красивыми. Для этого нужно, чтобы молочные зубы сменились на постоянные вовремя. Если в каком-либо молочном зубе идет какой-либо инфекционный процесс, то зуб может своевременно не выпасть. Тогда коренной зуб, находящийся под больным, вылезет неправильно.

Как ухаживать за зубами ребенка на первом году жизни

Начинать уход за зубами нужно тогда, когда появиться самый первый молочный зуб. Конечно, не стоит применять зубную щетку и пасту. Очищать зубки малыша нужно специальной щеткой или марлей, намотанной на палец и смоченной в кипяченой воде, подробнее можно узнать у специаистов детской стоматологии. Малышу нужно чистить зубы, как и взрослым, два раза в день.

 

Как ухаживать за молочными зубами ребенка на втором году жизни

Уже к 18 месяцам родители должны приобрести ребенку специальную детскую щетку. Купить ее можно в аптеке или детском магазине. Нужно обращать особое внимание на жесткость щетины. Если она будет слишком жесткой, то десны ребенка будут постоянно травмироваться.

Маленький ребенок еще самостоятельно не может чистить зубы. Делать это должны взрослые. Зубы надо чистить со всех сторон, как у взрослых.

В два года можно начать использовать пасту. Лучше обзавестись специальной пастой, которая не содержит фтор.

Ребенка бывает сложно приучить чистить зубы. Тогда нужно подать личный пример. Пусть ребенок увидит, что его родители тоже чистят зубы. Если же ребенок не пытается за вами повторять, то можно преподнести ему процесс чистки зубов, как новую игру. Попробуйте его заинтересовать и все получится.

Уход за зубами малыша на третьем году жизни

В это время ребенок пытается уже самостоятельно чистить зубы. Конечно, сделать это дело хорошо он еще не может. Поэтому родители всегда должны контролировать процесс.

Как только ребенок научится полоскать ротовую полость и сплевывать воду можно переходить на зубную пасту, в которой содержится фтор. Они лучше ухаживают за зубами.

Ни в коем случае не пренебрегайте уходом за молочными зубами ребенка. Вы можете навсегда лишить его красивой и здоровой улыбки.

  • Комментарии