Пятый месяц беременности

  • Опубликовано: 10 март 2014, 16:03

fashionwear.ru/zhenskaja-odezhda/kombinezonyВот и наступил пятый месяц беременности, а значит, прошла ровно половина срока вынашивания малыша. Его рост к концу пятого месяца уже будет составлять двадцать – двадцать пять сантиметров. Ребенок начинает двигаться активнее и реагирует на некоторые воздействия внешней среды, например, на недостаток кислорода.

В течение пятого месяца вынашивания плода у малыша происходит активное формирование костей и мышечной ткани. Активно растет скелет. Тельце его округляется.

Маме очень важно постараться не болеть во время беременности, и особенно в течение пятого месяца, чтобы не оказать негативного влияние на развитие систем организма маленького человечка.

В течение пятого месяца проводятся стандартные обследования. Может быть проведено УЗИ для определения развития плода и исключения некоторых отклонений.

Животик будущей мамы уже значительно вырос, и может возникнуть вопрос: в какой же позе желательно проводить ночной сон? Врачи утверждают, что наиболее нежелательны позы на животе (по понятным причинам) и на спине. Расширившаяся матка при лежании на спине может сдавить кровеносные сосуды и «перекрыть» необходимый приток крови к головному мозгу, что чревато головокружениями.

Пятый месяц беременности – самое подходящее время для смены гардероба. Молодой маме необходимо носить комфортную, свободную и теплую одежду. Стоит отказаться от джинсов и любых узких брюк. Если вы носите брюки, то они должны быть теплые, с высокой посадкой и из «дышащей» ткани. Пояс должен быть эластичный и не сдавливать таз. Сегодня в магазине одежды для беременных есть большой выбор специальных женских комбинезонов, а также брюк с регулирующимся поясом. Очень нежно на будущей маме смотрятся длинные и в холодное время года – теплые платья. Также можно купить несколько кофточек со слегка расклешенным низом.

Обратите особое внимание на белье. Лучше всего выбрать хлопковую ткань и удобную форму белья. Колготки не должны давить на таз, откажитесь от утягивающих вариантов. Можно выбрать вариант с легкой компрессией (после разрешения врача) – такие колготы защищают вены от набухания. Гольфы ни в коем случае не должны «сжимать» ноги.

Обувь можно носить на низком и устойчивом каблуке. Такой легкий подъем снижает уровень нагрузки на ноги будущей мамы. А вот постоянное ношение плоской подошвы может эту нагрузку увеличить.

  • Комментарии