Как избавиться от неприятного запаха обуви?

  • Опубликовано: 7 апрель 2014, 18:04

Как избавиться от неприятного запаха обуви?Ваши ботинки источают неприятный запах? Прочтите эту статью, чтобы избавиться от запаха вонючей обуви раз и навсегда.

 Существует множество причин, почему ваша обувь может быть источником неприятного запаха. Закрытая обувь, например: мокасины, кроссовки, сапоги и ботинки часто не имеют хорошей вентиляции. Если вы носите ее в течение длительного периода времени то запах пота, естественно, пропитывает собой «внутренности» ваших «шузов» и придя в гости нередко случается конфуз.

Особенно это ощущается в жару и при высокой влажности.

Если ваша обувь намокла, а вы ее вовремя не высушили, то в результате материал «задохнётся» и станет вонять.

Зловонная обувь. Практичные советы.

 Вот несколько простых советов.

Совет №1. Растворите ¼ стакана морской соли в стакане теплой воды и вылейте его в пульверизатор. Используйте этот спрей для устранения неприятного запаха, путём нескольких «пшиков» внутрь обуви.

Если ваши ботинки сделаны из ткани, то есть смысл замочить их на полчаса в теплой воде (где пузырится небольшое количество шампуня). Потом обувь следует хорошенько отжать и просушить.

Использовать прямые солнечные лучи для этой цели надо с умом. Китайский производитель может преподнести свои сюрпризы в виде смены цвета или размера ваших любимых «ботиночек».

Совет №2. В небольшой емкости смешайте 4 столовых ложки уксуса и 2 столовых ложки воды. Возьмите чистую тряпку или губку и хорошенько протрите этой смесью внутреннюю поверхность обуви и дайте высохнуть. Не используйте смесь для кожаной обуви.

Совет №3. Смешайте 2 столовых ложки порошка выпечки со столовой ложкой кукурузного крахмала. Обильно посыпьте этой «пудрой» внутри вонючей обуви и оставьте на ночь. Утром всё вытряхните, поставьте новые стельки и смело бегите после работы по гостям (смесь действует как адсорбент).

Совет №4. Небольшое количество этилового спирта и несколько капель эфирного масла – неплохое решение против неприятного запаха.

Совет№5. Для быстрого устранения запаха можно использовать активированный уголь. Положите в два чистых носка по 20 таблеток угля, слегка раздробите из молотком и поместите внутрь вонючей обуви. Запах должен улетучиться.

Совет №6. На рынке существует множество антибактериальных спреев, которые с лёгкостью справляются с данной проблемой.

Совет №7. Еще один вариант для устранения неприятного запаха. Хорошенько просушите вашу обувь на солнце (можно феном). Избавьтесь от вонючих стелек, а сами ботинки поместите в целлофановый пакет. Дальше (внимание) засовываем пакет с обувью в морозильную камеру или выставляем на улицу (когда зима и мороз). Нескольких часов вполне хватит чтобы большинство бактерий благополучно отправились на тот свет.

Совет №8. Солнечный свет тоже помогает убить бактерии, которые производит неприятный запах.

  • Комментарии