Теплопотери и экодом

  • Опубликовано: 2 апрель 2014, 11:04

Теплопотери и экодомДомом с конструктивными особенностями, позволяющими в значительной степени снизить расход тепла, называют «дом пассивного типа», он же – экодом. В среднем, теплоэнергии потребляется порядка десяти процентов, от единицы объёма теплоэнергии в обычной постройке. Стандарты возведения экодомов могут различаться в зависимости от климатических особенностей той страны, в которой данные дома возводят. Однако, экодом продолжает оставаться удобным и уютным строением, вписанным в экосистему.

Экономия электроэнергии достигается за счёт минимализации потерь тепла в доме. Теплопотери снижаются за счёт применения особых материалов, качественной теплоизоляции. Как правило, экодом имеет довольно небольшие размеры, на этом, а также на применении современных и эффективных материалов и базируется стратегия утепления. Учитываются не только особенности материалов, но и архитектура, геометрия расположения дома, ориентировка его размещения, относительно сторон света.

Если говорить о действительно пассивном экодоме, то основные системы такого дома должны быть независимы. В большей степени это, конечно, касается электроснабжения и системы отопления. При минимальной потере, тепло в доме появляется в достаточном количестве просто от постоянной работы бытовых приборов. В том случае, если обогрев требуется дополнить, то можно использовать обычные обогреватели. В ряде случаев возможно применение солнечной энергии. Солнечные водонагреватели применяются для обеспечения дома и его хозяев горячей водой для поливки растений и для бытовых нужд.

Не редко возникает путаница между терминами «дом пассивного типа» и «дом умный». В первом случае термин имеет отношение к дому, где ресурсы, в том числе и электроэнергия распределяются максимально рационально. Во втором случае это дом построеный в стиле хай – тек, не обязательно снаружи или в интерьере, но в плане технологических систем. В таком доме можно управлять различными системами от подогрева воды, до поливки сада и включения света через компьютер и сам дом может осуществлять этот контроль. Хотя эти понятия могут и совмещаться в ряде проектов.

  • Комментарии